Пятница, 29.03.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость

Документальные, научно-популярные и обучающие фильмы

Документалистика


Космический телескоп Хаббл. Исследование туманности Орла. Столпы творения.


В статье пойдет речь об одном из самых известных снимках туманности «Орёл», сделанных в ходе космических исследований НАСА телескопом Хаббл. Знаменитая фотография под названием «Столпы творения», известная так же как «слоновьи хоботы», позволила по-новому взглянуть на процесс рождения новых звезд.

Несколько слов о космическом телескопе Хаббл (Hubble Space Telescope). Это космическая автоматическая обсерватория, выведенная на орбиту Земли 24 апреля 1990. Телескоп Хаббл появился в ходе совместного проекта НАСА и Европейского космического агентства. Космическое размещение телескопа увеличивает его разрешающую способность в 7—10 раз относительно аналогичных телескопов на поверхности Земли. Это связано с отсутствием негативного влияния земной атмосферы, которая непрозрачна для электромагнитного излучения во всех диапазонах, и в первую очередь — в инфракрасном диапазоне.



За 15 лет работы телескоп «Хаббл» получил 1 млн. изображений 22 тыс. небесных объектов. Звёзды, туманности, галактики и планеты стали гораздо ближе, чем раньше.

Высококачественные снимки туманности Орла, сделанные космическим телескопом Хаббл в 1995 году, позволили значительно улучшить научное понимание процессов, протекающих внутри туманности и рассмотреть множество её интересных деталей.



Как раз одна из таких деталей можно увидеть на снимке Столпы творения.
Образования, запечатленные телескопом «Хаббл» на снимке небольшого участка туманности Орёл, по внешнему виду напоминают колоны. Эти колоны есть не что иное, как скопление холодного межзвездного газа и пыли, из которого возникают новые звезды.



Космическая пыль и газы, преимущественно водород, рассеяны в космосе в очень малой концентрации. Но под действием гравитационных сил или других воздействий, они постепенно собираются в подобные Столпы. И в свою очередь в таком образовании плотность газа может повыситься настолько, что там возникнут очаги образования новых звёзд.

Но не весь газ идет на строение звезд. Большая его часть снова рассевается в пространстве, чтобы собраться в новые туманности и продолжить цикл созидания.

Уникальность этого снимка заключается в том, что ученым удалось запечатлеть такое образование благодаря взрыву сверхновой, расположенной за туманностью. Последствия взрыва сверхновой видны на снимках, как разогретый плазменный пузырь, на фоне которого туманность, слабо пропускающая видимый свет, отчетливо видна.



Ученые полагают, что «Столпы Творения» были уничтожены тем самым взрывом сверхновой примерно 6 тысяч лет назад. Но так как туманность находилась на расстоянии 7 тысяч световых лет от Земли, мы сможем наблюдать Столпы еще долгое время.

Столпы Творения одно из многих открытий, сделанных при помощи космического телескопа Хаббл. И если финансирование проекта не прекратят, обсерватория будет находиться на земной орбите до 2014 года и порадует нас еще многими событиями в области космических исследований.

Если Вам понравилась эта статья, рекомендуем обратить внимание на документальные фильмы этой тематики. См. ссылки ниже.
Категория: | Добавил: ATB (22.01.2012)
Просмотров: 2265 | Теги: Хаббл | Рейтинг: 0.0/0


Похожие материалы:
Поиск
Форма входа
Логин:
Пароль: